网 站 首 页
   通 知 通 告
   法 规 政 策
   办 事 指 南
   表 格 下 载
   政 务 服 务
   单 位 网 报
   个 人 网 报
   职 工 专 栏
   机 构 概 况
   信 息 公 开
   业 务 信 息
   银 行 承 办
   信 息 核 实
   行政执法三项制度
   纪检组纪检监察举报
 
   职 工 专 栏 缴 存
职工在本年度工资发生变化,是否可以进行公积金缴存基数的调整?
文章日期:2010-06-17 点击数:11926
职工在2009年11月份工资上调,单位可否为职工在2010年1月开始上调公积金的缴存基数?若可以,那单位怎样办理员工2010年1月至2010年6月期间的住房公积金调整手续?
答:㈠根据国务院《住房公积金管理条例》的规定,单位应按上年度职工本人月平均收入作为计缴基数,因此,同一年度内因调工资,不能同时调整计缴基数。
㈡按照上述规定,今年2010年1月至2010年6月计缴住房公积金的工资基数应对应的是2008年1—12月的月均收入(适用于住房公积金缴存年度2009年7月—2010年6月),所以应不存在再作调整的问题。
㈢如果单位发现,当初申报住房公积金2009缴存年度(2009年7月至2010年6月)时的职工月均工资收入计算有误,需要作出更正并同时调整每位职工的应缴额,可由单位书面报告,我们将视具体情况作出审核意见。

 

联系我们       网站地图
建议使用:1024*768 分辨率  32位颜色  Netscap5.0、IE5.0以上版本浏览器
版权所有:佛山市住房公积金管理中心
备案号:粤ICP备09120344号-1  粤公网安备:44060402000618  网站标识码4406000049